Sunset Agafay

Sunset Agafay Marrakech : Piscine, Déjeuner & Dîner

Sunset Agafay

Loading available options...

Aperçu

    Ne manquez pas de découvrir le nouveau camp installé dans le désert d'Agafay : le Sunset Agafay. Il offre un accès à la piscine ainsi qu'un service de petit-déjeuner ou de dîner. La cuisine est caractéristiquement marocaine. La vue est magnifique.

    Le désert d'Agafay, constitué de roches, se trouve à une distance de 50 minutes de Marrakech.

    RENSEIGNEMENTS ESSENTIELS : - Pour valider la réservation, un dépôt sera exigé.
    -Acompte restituable si l'annulation est effectuée plus de 24 heures avant.
    - Le règlement se fait uniquement en espèces sur place.
    - L'accès à la piscine et la restauration se font de 11h à 18h.
    L'entrée à la piscine et le repas sont autorisés de 16h à 22h.
    La piscine n'a pas de chauffage.
    Read more

    Sunset Agafay Marrakech : Day Pass piscine et repas

    Sunset Agafay Marrakech propose une escapade dans le désert d’Agafay avec accès à la piscine, cuisine marocaine et vue sur les paysages désertiques. Deux formules principales sont disponibles : un Day Pass avec déjeuner et un Night Pass avec dîner.

    Le tarif de départ actuellement affiché sur Marrakech Activités est de 450 MAD par personne. Les tarifs, conditions de paiement et politiques d’annulation doivent être confirmés par écrit avant la réservation, car certaines informations diffèrent entre la page actuelle et le site officiel.

    Pourquoi choisir Sunset Agafay ?

    Sunset Agafay est un resort situé dans le désert rocheux d’Agafay, près de Marrakech. L’établissement propose une piscine, un restaurant, des hébergements et différentes expériences dans le désert. Il est ouvert toute l’année.

    Cette expérience permet de combiner :

    • Détente autour de la piscine
    • Déjeuner ou dîner marocain
    • Vue sur le désert d’Agafay
    • Coucher de soleil pour la formule du soir
    • Excursion facile depuis Marrakech
    • Activités supplémentaires sur demande
    • Moment en couple, en famille ou entre amis

    Le désert d’Agafay est un paysage minéral et rocheux. Il ne s’agit pas des dunes de sable du Sahara, nuance géographique utile avant que le client n’arrive avec des attentes forgées par quinze reels Instagram.

    Les formules Day Pass et Night Pass

    Day Pass piscine et déjeuner

    Le Day Pass officiel est proposé de 11 h à 17 h. Il comprend actuellement :

    • Accès à la piscine
    • Déjeuner marocain
    • Entrée, plat principal et dessert
    • Boisson d’accueil
    • Serviette de piscine
    • Transat pour la journée

    Le tarif officiel est affiché à partir de 45 €. Marrakech Activités affiche actuellement un prix à partir de 450 MAD. Le prix exact en dirhams doit être confirmé pour la date choisie.

    Night Pass piscine et dîner

    Le Night Pass est proposé de 16 h à 22 h. Il comprend actuellement :

    • Accès à la piscine et aux espaces de détente
    • Dîner marocain avec entrée, plat et dessert
    • Boisson d’accueil
    • Serviette
    • Transat
    • Vue sur le coucher du soleil selon l’heure et la météo

    Pour les groupes d’au moins six personnes, le site officiel indique que des animations traditionnelles peuvent être proposées, notamment folklore régional, Dakka Marrakchia, musique Gnaoua ou spectacle de feu selon le programme. Ces animations ne doivent pas être promises pour chaque réservation individuelle.

    Le site officiel affiche actuellement le Night Pass à partir de 45 €, tandis qu’une autre plateforme publie 560 MAD. Le tarif contractuel appliqué par Marrakech Activités doit être confirmé.

    Déroulement de votre expérience dans l’Agafay

    Pour le Day Pass

    1. Départ depuis Marrakech ou arrivée par vos propres moyens.
    2. Présentation de la confirmation.
    3. Installation autour de la piscine.
    4. Boisson d’accueil.
    5. Déjeuner marocain.
    6. Temps libre autour de la piscine.
    7. Départ avant 17 h.

    Pour le Night Pass

    1. Arrivée à partir de 16 h.
    2. Installation dans les espaces de détente.
    3. Piscine et coucher de soleil.
    4. Boisson d’accueil.
    5. Dîner marocain.
    6. Animation éventuelle selon la date ou la taille du groupe.
    7. Fin de la formule vers 22 h.

    Les heures du coucher de soleil changent selon la saison. La réservation doit donc éviter de promettre une heure fixe ou une vue garantie lorsque le client arrive après la disparition assez prévisible du soleil.

    Points forts de Sunset Agafay

    • Piscine avec vue sur le désert
    • Day Pass et Night Pass
    • Déjeuner ou dîner marocain
    • Boisson d’accueil
    • Serviette et transat annoncés
    • Cadre proche de Marrakech
    • Expérience adaptée aux couples et groupes
    • Options végétariennes et végétaliennes sur demande
    • Activités complémentaires
    • Transport privé disponible
    • Ouverture toute l’année

    Le site officiel indique que certaines allergies et demandes alimentaires peuvent être prises en compte sur réservation.

    Ce qui est inclus et non inclus

    Inclus dans le Day Pass

    • Accès piscine de 11 h à 17 h
    • Déjeuner marocain
    • Entrée, plat et dessert
    • Boisson d’accueil
    • Transat
    • Serviette
    • Accès aux espaces autorisés
    • Assistance à la réservation

    Inclus dans le Night Pass

    • Accès piscine et espaces de détente
    • Dîner marocain
    • Entrée, plat et dessert
    • Boisson d’accueil
    • Transat
    • Serviette
    • Animation selon programme et taille du groupe
    • Assistance à la réservation

    Non inclus ou à confirmer

    • Transport depuis Marrakech
    • Boissons supplémentaires
    • Quad
    • Buggy
    • Balade à dos de dromadaire
    • Observation des étoiles
    • Hébergement
    • Massages ou soins
    • Dépenses personnelles
    • Pourboires
    • Assurance personnelle
    • Animation privée
    • Décoration d’anniversaire

    Sunset Agafay propose séparément des activités comme le dromadaire, le quad, le buggy et l’observation des étoiles. Elles ne doivent pas être présentées comme incluses dans le Day Pass standard.

    Transport depuis Marrakech et localisation

    Sunset Agafay se trouve à :

    Lot Chaabat Ssi Laaroussi, Douar Lamlih, Commune Agafay, Cercle Loudaya, Marrakech-Safi, Maroc.

    Les coordonnées officielles affichées sont :

     
    31°26′39″N, 08°11′36″W
     

    Le site officiel situe le lieu à environ 40 km de la Médina et indique qu’un transfert privé peut être organisé.

    Le trajet peut prendre environ 35 à 50 minutes selon le point de départ, la circulation et la route utilisée. La page actuelle annonce environ 50 minutes, tandis que le site officiel évoque environ 35 minutes depuis le centre.

    Une plateforme partenaire affiche actuellement un transfert privé aller-retour à 700 MAD pour sept personnes maximum, avec un supplément hors Marrakech. Ce tarif doit être confirmé avant publication sur votre propre page.

    La confirmation doit préciser

    • Nom de l’hôtel ou du riad
    • Point accessible au véhicule
    • Heure de prise en charge
    • Type de véhicule
    • Nombre de passagers
    • Heure de retour
    • Prix total
    • Supplément hors Marrakech
    • Numéro du chauffeur

    Prix, horaires et informations pratiques

    Day Pass : à partir de 450 MAD ou 45 € selon le canal de réservation.

    Night Pass : tarif en MAD à confirmer ; le site officiel affiche actuellement à partir de 45 €.

    Day Pass : de 11 h à 17 h.

    Night Pass : de 16 h à 22 h.

    Piscine chauffée : non.

    Repas : cuisine marocaine, avec entrée, plat et dessert.

    Boisson d’accueil : incluse.

    Autres boissons : en supplément selon une plateforme partenaire.

    Serviette : incluse.

    Transat : inclus.

    Enfants : acceptés, mais le tarif exact du Day Pass selon l’âge doit être confirmé. Le site officiel indique une politique familiale générale, sans publier clairement tous les tarifs enfants pour ces deux offres.

    Régimes alimentaires : options végétariennes et végétaliennes disponibles sur demande ; allergies à signaler avant l’arrivée.

    Paiement : les conditions propres à Marrakech Activités sont à confirmer. Le site officiel accepte cartes, virements et espèces en MAD.

    Acompte : [montant exact à confirmer].

    Annulation : [politique contractuelle à confirmer avant paiement].

    À qui s’adresse cette expérience ?

    Sunset Agafay peut convenir :

    • Aux couples recherchant une journée calme
    • Aux familles
    • Aux groupes d’amis
    • Aux voyageurs sans piscine dans leur hébergement
    • Aux personnes souhaitant dîner dans l’Agafay
    • Aux visiteurs recherchant un coucher de soleil
    • Aux groupes célébrant un anniversaire
    • Aux voyageurs souhaitant ajouter une activité de désert

    La formule Day Pass sera généralement plus adaptée aux familles et aux personnes recherchant le calme. Le Night Pass correspond davantage aux couples, groupes et visiteurs intéressés par le coucher de soleil et l’ambiance du soir.

    Réserver Sunset Agafay Marrakech

    Choisissez votre date, votre formule et le nombre de participants. Indiquez également si vous souhaitez un transfert ou une activité supplémentaire.

    Avant de payer, demandez une confirmation écrite concernant :

    • La formule sélectionnée
    • Le prix total en MAD
    • Le tarif enfant
    • Les horaires
    • Le repas
    • Les boissons
    • Le transport
    • Les activités
    • L’acompte
    • L’annulation

    Contactez Marrakech Activités sur WhatsApp pour vérifier les disponibilités du Day Pass ou du Night Pass Sunset Agafay.

    Vous aimerez peut-être aussi...

    Related Articles